Lot 142

Paris 2019

2008 Ferrari 430 Scuderia

{{lr.item.text}}

€184,000 EUR | Sold

France | Paris, France

{{internetCurrentBid}}

{{internetTimeLeft}}

language
ZFFKZ64B000160738
  • Just under 15,000 km from new
  • Delivered new to Germany
  • Recently serviced by Charles Pozzi
  • Moins de 15 000 km
  • Livrée neuve en Allemagne
  • Entretien récemment effectué par Charles Pozzi

When it was launched in 2007, Ferrari’s 430 Scuderia eclipsed even the Enzo as Maranello’s fastest road car around the Fiorano circuit. Its headline statistics still make for impressive reading today: a 60 millisecond gearchange, 503 bhp, standard carbon ceramic brakes and the extensive use of composites to give a dry weight of just 1,250 kg. Given such compelling ingredients, it is not surprising that contemporary reviews were universally ebullient.

This example was delivered in May 2008 and has been serviced three times since according to the accompanying warranty manual; in 2011, 2013 and 2015, all with the same dealer in Germany. With its current owner in France, it has recently been serviced by Charles Pozzi. Befittingly specified in Rosso Corsa with Grigio NART racing stripe, it has matching Grigio alloy wheels, behind which sit Rosso callipers. On the inside it is trimmed in Nero and features carbon fibre racing seats, four-point safety harnesses, red stitching and a carbon-fibre steering wheel. It also has Bluetooth handsfree preparation from the factory.

The car will receive a fresh service prior to sale to ensure it is ready for its next owner to enjoy to the full. As Evo magazine put so succinctly, ‘All-time great status is surely a certainty’ for the 430 Scuderia.

Lors de son lancement en 2007, la Ferrari 430 Scuderia devient sur le circuit de Fiorano la routière la plus rapide qu'ait sortie Maranello ; elle détrône même la Enzo. Ses caractéristiques sont encore à ce jour impressionnantes : changement de rapport en 60 millisecondes, 503 ch, freins carbone céramique en série et utilisation poussée de composites permettant d'atteindre un poids à sec de 1 250 kg. Avec de tels atouts, il ne faut pas s'étonner que les commentaires de l'époque aient été dithyrambiques.

L'exemplaire proposé a été livré en mai 2008. Il a depuis bénéficié, selon son carnet de garantie, de trois entretiens effectués par le même concessionnaire allemand, en 2011, 2013 et 2015. Son actuel propriétaire français l'a récemment fait entretenir par Charles Pozzi. La voiture est comme il se doit rouge Rosso Corsa avec des bandes NART grises Grigio ; ses roues Grigio assorties coiffent des étriers Rosso. Son intérieur, noir décoré de piqûres rouges, est doté de sièges compétition en fibre de carbone, de harnais quatre points et d'un volant en fibre de carbone. Elle est par ailleurs équipée d'une connexion Bluetooth mains libres d'usine.

Avant sa mise en vente, la voiture bénéficiera d'un entretien qui permettra à son prochain propriétaire d'en profiter sans réserve. Ainsi que l'a si concisément formulé le magazine Evo, la 430 Scuderia "va de façon certaine faire partie des plus grandes de tous les temps."