1964 Shelby 289 Cobra

Offered Without Reserve

{{bidding.lot.reserveStatusFormatted}}

  • One of only 580 leaf-spring Shelby Cobras powered by the 289-cu-in Ford V-8
  • Supplied new to California; boasts period competition history in autocross events
  • Remained in the United States until 2015, then purchased and exported to the United Kingdom by the consigning owner
  • Presents in its factory-correct Wimbledon White following a repaint by RW Racing Services over 2018 and 2019
  • Accompanied by a November 2025 inspection report by Blakeney Motorsport
  • L’une des 580 Shelby Cobra à ressort à lames équipées du moteur Ford V-8 de 289 pouces cubes (4,7 litres)
  • Livrée neuve en Californie ; a participé en son temps à plusieurs événements d’autocross
  • Restée aux États-Unis jusqu’en 2015, puis achetée et exportée au Royaume-Uni par son propriétaire actuel
  • Présentée dans sa teinte d’époque Wimbledon White après la restauration de sa peinture par RW Racing Services en 2018-19
  • Fournie avec un rapport d’inspection réalisé en novembre 2025 par Blakeney Motorsport
Addendum
Please note this lot has entered the EU on a temporary import bond, which must be cancelled either by exporting the lot outside of the EU on an approved Bill of Lading with supporting customs documentation or by paying the applicable VAT and import duties to have the lot remain in the EU.

Veuillez noter que ce lot est entré dans l'UE sous couvert d'une autorisation d'importation temporaire, qui doit être annulée soit en exportant le lot en dehors de l'UE avec une lettre de débarquement approuvé accompagné des documents douaniers nécessaires, soit en payant la TVA et les droits d'importation applicables pour que le lot reste dans l'UE.

Assigned the “CSX” chassis number prefix, just 655 leaf-spring Cobras were originally produced by Shelby American. The first 75 of which gained 260-cu-in (4.26 litres) engines, before the remaining 580 were fitted with the brawnier 289-cu-in (4.7 litres) Ford V-8.

Of those, the 1964 example offered here was finished in Wimbledon White and supplied new to California. It was then bought in The Golden State in December 1966 by college student Richard Pryor of Carmel-by-the-Sea. Mr Pryor recalled paying in the region of $3,200 for chassis number CSX 2255 at a time when it had covered fewer than 5,000 miles. He ordered a set of Borrani 7-inch wheels from Italy in addition to fitting headers from the Cobra campaigned by sportscar and Ferrari North American Racing Team driver Charles Parsons, prior to fielding the Shelby in autocross events.

Later purchased by serial Cobra owner Mr David Lerian, the car remained in the United States through to 2015. Since changed to yellow, chassis CSX 2255 was bought by the vendor and exported to the United Kingdom. It was sent immediately to specialist RW Racing Services, based in the ‘Motorsport Valley’ region of England, to be serviced and registered for road use. Between 2018 and 2019, the workshop returned the wheel arches to original specification and then changed the car to its factory Wimbledon White colour. An inspection report, issued by Blakeney Motorsport in November 2025, is available to view on file.

Spawning countless homages, the Cobra is a true American automotive icon. This authentic example is ready to be adored by its next owner in any number of enthusiast and competitive events.

Seules 655 Cobra à ressort à lames furent initialement produites par Shelby American avec le préfixe de numéro de châssis « CSX ». Les 75 premières furent équipées d’un moteur de 260 pouces cubes (4,26 litres) et les 580 restantes d’un Ford V-8 plus massif de 289 pouces cubes (4,7 litres).

L’exemplaire de 1964 présenté ici fut peint en Wimbledon White et livré neuf en Californie. Il fut acheté en décembre 1966 en Californie par Richard Pryor, un étudiant résidant à Carmel-by-the-Sea. M. Pryor se souvient avoir payé à l’époque environ 3 200 dollars pour le numéro de châssis CSX 2255, qui avait alors parcouru moins de 8 000 kilomètres. Il commanda un jeu de jantes Borrani de 7 pouces en Italie et équipa la Shelby des collecteurs de la Cobra conduite par Charles Parsons, pilote de course et de la Ferrari North American Racing Team, avant de l’inscrire à des événements d’autocross.

Plus tard, elle fut achetée par David Lerian, un collectionneur de Cobra, et resta aux États-Unis jusqu’en 2015. Le châssis CSX 2255, entre-temps peint en jaune, fut acheté par son propriétaire actuel et exporté au Royaume-Uni. La voiture fut confiée immédiatement aux spécialistes de RW Racing Services, une entreprise basée dans la « Vallée du sport automobile » en Angleterre, en vue de recevoir un entretien complet et son immatriculation pour un usage routier. Entre 2018 et 2019, l’atelier restaura les passages de roue selon les spécifications d’origine et repeignit la voiture dans sa teinte initiale Wimbledon White. Un rapport d’inspection réalisé en novembre 2025 par Blakeney Motorsport est disponible dans le dossier.

Objet d’innombrables hommages, la Cobra est une véritable icône automobile américaine. Cet exemplaire authentique n’attend que d’être présenté par son prochain propriétaire à de nombreux rassemblements et événements sportifs.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.