Paris

2 February 2022
Lot 232

1958 Facel Vega HK500

{{lr.item.text}}

€207,000 EUR | Sold

France | Paris, France

{{internetCurrentBid}}

{{internetTimeLeft}}

HK P9
Documents
French Certificat d’Immatriculation
  • Powered by a 5.9-litre Chrysler V-8 engine producing 325 brake horsepower
  • Fitted with a three-speed TorqueFlite automatic gearbox
  • Believed to be one of only 71 examples of the HK500 built in 1958
  • Complete nut-and-bolt restoration by Facel Vega specialist, Carrosserie Paulo Antunes
language
Addendum: This car may require further fine-tuning to suit the expectations of its new owner.

Cette voiture peut nécessiter d'autres modifications pour répondre aux attentes de son nouveau propriétaire.

The French auto manufacturer Facel Vega introduced the HK500 as a development of its existing FV4 grand tourer coupé. The new model retained the prior car’s chic and handsome design lines, as well as the Chrysler-sourced 5.9-litre V-8 engine. It is believed that 71 examples of the HK500 were produced in 1958, its first year of production, adding rarity to the model’s list of desirable attributes.

This car was delivered new in New York by legendary importer of European cars, Max Hoffman. The HK500 was brought back to France in 2012 by its previous owner, who wished to have the car restored. The restoration did not occur under his ownership, and the Facel Vega was acquired by its current consignor in 2017 as a project. Between 2017 and 2020, more than €130,000 was spent on a full nut-and-bolt restoration by Facel specialist, Carrosserie Paulo Antunes. Full photographic documentation of the restoration accompanies the car, as well as a condition report by the marque expert, Stéphane Bonoron, and Fédération Française des Véhicules d'Époque certificate. With only 32 km on the odometer since restoration, this is a rare opportunity to acquire a freshly restored HK500 and become part of an elite group of owners that has included celebrities, diplomats, politicians, and royalty.

Motorisée par un V8 Chrysler de 325 chevaux

Equipée d'une boîte automatique TorqueFlite à trois rapports

Tenue pour l'un des seulement 71 exemplaires de HK500 produits en 1958

Intégralement restaurée par la Carrosserie Paulo Antunes, le spécialiste des Facel Vega

Pour le constructeur français Facel Vega, la HK500 s'inscrivait dans la continuité de son coupé grand tourisme FV4. De celui-ci, le nouveau modèle conservait les lignes élégantes et raffinées, ainsi que le moteur V8 de 5,9 litres fourni par Chrysler. On pense que la HK500 ne fut produite en 1958, sa première année de vie, qu'à 71 exemplaires, ce qui ajoute la rareté aux nombreux éléments de séduction qu'offre cette voiture.

L'exemplaire proposé fut livré neuf à New York par le légendaire importateur de voitures européennes qu'était Max Hoffmann. Puis il fut ramené en France en 2012 par son précédent propriétaire, qui projetait de le faire restaurer. Cela ne se fit en fait pas, et cette Facel Vega fut acquise en 2017 par son vendeur, qui avait le même objectif. Entre 2017 et 2020, ce furent plus de 130 000 € qui furent consacrés à une restauration intégrale menée par un spécialiste des Facel, la Carrosserie Paulo Antunes. On trouvera au dossier de la voiture un reportage photo complet de cette restauration, un rapport de contrôle émis par Stéphane Bonoron, expert de la marque, et un certificat délivré par la Fédération Française des Véhicules d'Époque. Cette voiture, avec seulement 32 km au compteur depuis sa restauration, représente une occasion rare d'acquérir une HK500 tout juste remise en état et de devenir membre d'un cercle fermé de propriétaires parmi lesquels on trouve des célébrités, des diplomates, des politiciens et des membres de maisons royales.